ЧАО "Украинское Дунайское пароходство" (УДП) заключило с немецкой компанией Nicko Tours договоры фрахтования на все свои четыре пассажирских круизных теплохода на 2014 год. Об этом сообщила пресс-служба пароходства.

Так, теплоход "Молдавия" продолжит выполнять рейсы по маршруту Пассау (Германия) - Измаил - Вилково - Пассау, "Украина" будет поставлена на линию Пассау - Калоча (Венгрия) - Пассау, теплоход на протяжении всей навигации не будет заходить в базовый порт. Лайнеры "Днiпро" и "Волга" будут работать по маршруту Пассау - Тулча (Румыния) - Пассау.

Сегодня УДП осуществляет плановый ремонт теплоходов. В ближайшее время будет выполнено докование судна "Молдавия", на лайнере "Днiпро" запланирована замена трубопроводов и цистерн, также предстоит обновление пассажирских зон всех судов.

"Учитывая, что в следующем году состоится Чемпионат мира по футболу, фрахтователи выразили пожелание, чтобы на всех судах была качественная связь, в каютах должны находиться телевизоры", - отметила и.о. начальника отдела эксплуатации пассажирского флота Марина Слащева, подчеркнув, что большинство пассажиров УДП - европейские туристы.

Компания Nicko Tours (офис в Штутгарте, Германия) была основана в 1992 году. Осуществляла туры в Россию. С 1998 года работает, преимущественно, в сфере речных туров по Европе.

Напомним, что "Украинское Дунайское пароходство" в ходе навигации 2013 года отменило треть судозаходов своих и иностранных лайнеров в связи с погодными и социальными факторами. При этом в августе текущего года УДП оставалось единственной судоходной компанией, выполнявшей круизы в дельте Дуная.

"Украинское Дунайское пароходство" основано в 1944 году. Является одной из крупнейших судоходных компаний Украины. По собственной оценке, осуществляет порядка 25% транспортных перевозок по Дунаю - от устья реки до порта Кельхайм (Германия). Флот компании насчитывает несколько сотен самоходных и несамоходных речных судов, а также морские суда дедвейтом 3-5 тыс. тонн: шесть сухогрузов, один нефтеналивной танкер. Также у компании есть шесть пассажирских судов (из них два катера).