ПАО "Евраз Днепродзержинский коксохимический завод" (ДКХЗ, мощность - более 500 тыс. тонн кокса в год), принадлежавший акционерам Evraz, перешел под управление "Метинвеста" Рината Ахметова. Об этом сообщает Коммерсантъ со ссылкой на источники, близкие к обоим металлургическим холдингам. "Метинвест" фактически управляет ДКХЗ с начала 2015 года.

Еще в августе 2014 года гендиректор "Метинвеста" Юрий Рыженков сообщал украинским СМИ, что компания "заявила об интересе" к ДКХЗ, поскольку из-за конфликта на юго-востоке страны у нее возникли проблемы с обеспечением коксом. Речь шла о перебое поставок с Авдеевского коксохима "Метинвеста", расположенного на контролируемой Киевом территории Донецкой области, однако в зоне обстрелов террористами.

В материалах Антимонопольного комитета Украины документов по возможному приобретению ДКХЗ "Метинвестом" нет.

Evraz и его акционеры (основные - Роман Абрамович, Александр Абрамов и Александр Фролов) получили ДКХЗ вместе с другими активами в Украине в 2007 году от группы "Приват" Игоря Коломойского за 3 млрд долларов.

В августе 2012 года ДКХЗ, не участвовавший в производственной цепочке остальных украинских активов Evraz, был за символические 4 доллара продан основной структуре акционеров Evraz, Lanebrook Ltd, а с начала 2014 года владельцами ДКХЗ стали три кипрские компании (представляли интересы Evraz) и один офшор с Британских Виргинских островов (интересы украинской инвесткомпании Altana Capital).

Источники, близкие к Evraz, говорят, что акционеры холдинга уже не имеют отношения к кипрским офшорам: пакеты держат промежуточные структуры в интересах Ахметова (сумма сделки не раскрывается; аналитики оценивали актив в десятки миллионов долларов).

По мнению Николая Сосновского из UBS, переход завода под управление "Метинвеста" может свидетельствовать о том, что в холдинге нет полной уверенности, что Авдеевский коксохим в ближайшее время вновь сможет стать стабильным звеном производственной цепочки. Но ДКХЗ полностью не решит проблем украинского холдинга, он способен заместить лишь около 10% объемов производства Авдеевского коксохима.