Украинские вагоностроительные предприятия в первом полугодии 2013 года поставили в страны Балтии 0,5 тыс. грузовых вагонов, что в 3,6 раз меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщает РЖД-Партнер со ссылкой на данные Минэкономики.

Наибольший спад коснулся поставок в Латвию - на 93% до 0,03 тыс. ед. Эстония снизила закупки на 90% до 0,13 тыс. ед. В то же время, поставки в Литву возросли в 6 раз до 0,3 тыс. ед.

Превалирующей номенклатурой вагонного парка, поставляемого в страны Балтии, остаются цистерны, однако их закупка снизилась более чем втрое до 0,5 тыс. ед. (получатели - Эстония и Литва). 

Крытые вагоны, вторая по популярности номенклатура, поставлены в объеме 0,08 тыс. ед., что в 3,6 раза меньше результата первого полугодия 2012 года. Если годом ранее этот парк закупали все три страны, то в текущем - только Эстония и Литва.

Поставки полувагонов в Прибалтику снизились в 8,6 раза до 18 ед. (получатели - Литва и Латвия).В 4 раза возросли поставки из Украины в страны Балтии вагонов-хопперов, однако объем остается незначительным - 0,05 тыс. ед. Получатели данного парка - Латвия и Эстония.