Металлургические предприятия Украины по итогам января-февраля 2014 года нарастили доналоговый убыток (отрицательный финансовый результат от обычной деятельности до налогообложения) в 4,7 раза по сравнению с аналогичным периодом 2013 года - с 1,96 млрд гривен до 9,2 млрд гривен. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Согласно основным производственно-экономическим показателям работы металлургической подотрасли по итогам прошлого года, обнародованным объединением "Металлургпром" значительный рост убытков (около 7 млрд гривен) произошел в феврале из-за потерь от курсовой разницы при переоценке валютных заемных средств и процентов по ним.

Чистый доход за этот период уменьшился на 1,1 млрд гривен, или на 4,6%, до 21,1 млрд гривен. При этом объем реализации продукции в натуральном выражении снизился на 8%, а цены на прокат черных металлов в среднем выросли на 3,2%.

Убытки от операционной деятельности составили 2,38 млрд гривен против 2,36 млрд гривен в январе-феврале 2013 года. Рентабельность операционной деятельности составила "минус" 10,15% по сравнению с "минус" 9,65%.

Средняя выработка стали на 1 работника основной деятельности по метпредприятиям объединения по-прежнему значительно уступает не только мировым, но и российским показателям - в марте она составила 20,5 тонны/чел.