Украина приблизилась к подписанию договора о едином авиапространстве с Евросоюзом (так называемое "открытое небо"). Об этом заявил вице-премьер Александр Вилкул, передает Интерфакс-Украина.

"27-28 октября пройдет следующий раунд переговоров с Европой о подписании договора об открытом небе. Мы близки к завершению этих переговоров, думаем выйти на подписание договора, и он должен заработать где-то на протяжении года", - сообщил Вилкул, выступая на международном экономическом форуме во Львове в пятницу.

По его словам, в данное время обсуждение касается технических вопросов.

Вилкул также сказал, что с США уже "проработан вопрос" о договоре об открытом небе.

"Уже идут процедурные вопросы, и это не будет продолжаться долго... Раньше мы могли летать только в Нью-Йорк, а теперь можем летать во всей Америке", - сказал он.

По словам вице-премьера, подписание договора об отрытом небе вызовет рост конкуренции между авиакомпаниями, что приведет к улучшению услуг и снижению цен на билеты, которые, отметил Вилкул, "сегодня в Украине не самые дешевые".

Ранее заместитель министра инфраструктуры Украины - руководитель аппарата Владимир Корниенко выразил мнение, что Украина может присоединиться к единому авиационному пространству с Европейским Союзом в 2014-м - начале 2015 года.

Вместе с тем, отметим, что финальное содержание соглашения, которое планируется вскоре подписать, неизвестно. Как заявил первый заместитель главы Госавиаслужбы Александр Гречко, существуют еще спорные вопросы по открытому небу и их планируется вынести в отдельные меморандумы.