Украина, после резкого падения в начале июля закупок газа в ЕС, 20 июля увеличила импорт природного газа из Словакии по сравнению с предыдущим днем на 34% до 23,833 млн кубометров. Об этом свидетельствуют данные оператора ГТС Словакии Eustream, передает УНИАН.

Суточные объемы поставок природного газа из Словакии в Украину на начало июля составляли около 14 млн кубометров, что более чем в два раза меньше показателей июня 2015 года.

Напомним, с 1 июля 2015 года Украина приостановила импорт газа из Венгрии. По данным венгерской компании FGSZ, по состоянию на 21 июля закупки газа Украиной не возобновились.

Читайте также США будет убеждать соседей Украины увеличивать реверс газа

Как известно, НАК "Нафтогаз Украины" рассчитывает в сентябре-октябре 2015 года получить кредит в размере 300 млн долларов от Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) на закупку природного газа для прохождения следующего отопительного сезона.

Ранее глава НАК Андрей Коболев заявлял о необходимости привлечения иностранного капитала в размере 1,5 млрд долларов для закачки газа в хранилища в летний период.

16 июля министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин сообщил, что Международная финансовая корпорация (IFC) рассматривает возможность предоставления трейдерам кредита для закупки, хранения в ПХГ и последующей продажи газа на рынке Украины.