Поставки на украинские тепловые электростанции (ТЭС) и теплоэлектроцентрали (ТЭЦ) энергетического угля из России, Южно-Африканской Республики (ЮАР) и Австралии в ноябре 2014 года составили 972,2 тыс. тонн. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на источник в Минэнерго.

По его данным, в том числе из России в минувшем месяце было поставлено на станции 693,4 тыс. тонн угля, из ЮАР - 213,7 тыс. тонн, из Австралии - 65,1 тыс. тонн.

При этом отгрузка украинского угля на ТЭС и ТЭЦ страны в ноябре составила всего 210,7 тыс. тонн. Таким образом, доля украинского угля в общем объеме его поставок на электростанции в ноябре составила 17,8%, тогда как импортного - 82,2% (РФ - 58,6%, ЮАР - 18,1%, Австралия - 5,5%).

Читайте также "Укринтерэнерго" заявляет, что может обанкротиться из-за действий Генпрокуратуры

В ДТЭК подтвердили, что энергохолдинг законтрактовал 90 тыс. тонн угля австралийского происхождения и 240 тыс. тонн угля из ЮАР.

Ранее экс-министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан сообщил, что в условиях дефицита энергоугля его импорт из ЮАР и Австралии осуществляют владельцы частных энергогенерирующих компаний - ДТЭК и "Технова" (владеет Дарницкой ТЭЦ в Киеве), а также государственная "Укринтерэнерго".

Изначально уголь из ЮАР начало импортировать "Укринтерэнерго", однако в связи с расследованием Генпрокуратуры о цене и качественных характеристиках угля южноафриканского происхождения его отгрузка для госпредприятия была приостановлена. Готовность выкупить порядка 240 тыс. тонн угля из ЮАР, первоначально законтрактованных "Укринтерэнерго", выявил ДТЭК.

Дефицит отдельных энергетических марок угля (тощие и антрацит) возник в Украине в результате конфликта на Донбассе, где уголь этих марок преимущественно добывался, и возникли проблемы с его вывозом на украинские электростанции.