Обнародованная Генеральной прокуратурой Украины информация о том, что уголь из ЮАР закупался госпредприятием "Укринтерэнерго" по цене 134 долларов за тонну, является некорректной, указано в заявлении поставщика топлива - компании Steel Mont Trading Ltd., передает Интерфакс-Украина.

По данным Steel Mont, контракт с "Укринтерэнерго" предполагал поставку угля на условиях CIF (cost+insurance+freight - стоимость перевозки до места перегрузки, включая страховку). Для прямой доставки угля на украинские ТЭС в контракт были внесены поправки. В рамках их выполнения, разгрузкой угля в украинских портах занималась компания MTA Service, стоимость этих услуг - 9,5 долларов за тонну (с учетом НДС). Стоимость транспортировки железной дорогой к ТЭС - еще 10-11 долларов за тонну (с учетом НДС).

"Поправки к контракту обусловливали уровень цены на уголь 107-110 долларов за тонну с доставкой на Трипольскую и Змиевскую ТЭС... Как следует из приведенных фактов, "цена" в 134 долларов за тонну, циркулирующая в украинских СМИ, является некорректной", - говорится в сообщении.

В Steel Mont подчеркнули, что качество поставляемого угля подлежало независимому тестированию еще до погрузки на судна в ЮАР. Кроме того, в ходе сжигания топлива на Трипольской и Змиевской ТЭС не было получено никаких жалоб.

Ранее сообщалось, что директор госпредприятия "Укринтерэнерго" был задержан в рамках расследования уголовного производства о растрате средств в особо крупных размерах в связи с заключением контракта на приобретение угля в ЮАР. В Генпрокуратуре считают, что вследствие неоднократного подписания дополнительных спецификаций к указанному контракту и изменений в него фактическая стоимость приобретенного угля выросла с начальных 86 долларов за тонну до 134 долларов.