Директор госпредприятия внешнеэкономической деятельности "Укринтерэнерго" задержан в рамках расследования уголовного производства о растрате средств в особо крупных размерах в связи с заключением контракта на приобретение угля сомнительного качества в ЮАР. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

"На основании решения суда 4 декабря 2014 года подозреваемый задержан с целью доставки в суд для рассмотрения ходатайства об избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей", - сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

Читайте также ДТЭК начал закупку энергетического угля в ЮАР и Австралии

В пресс-релизе напоминается, что следователи Главного следственного управления Генпрокуратуры 6 ноября начали уголовное производство по факту завладения должностными лицами ОАО "Центрэнерго", ГП "Укринтерэнерго" и рядом других субъектов хозяйственной деятельности государственными денежными средствами в особо крупных размерах. Один из эпизодов - заключение в августе этого года внешнеэкономического контракта на приобретение угля сомнительного качества в ЮАР.

Досудебное расследование установило, что директор "Укринтерэнерго", злоупотребляя своим служебным положением, действуя умышленно и по предварительному сговору группы лиц, зная о минимальных качественных показателях угля, которое может быть использовано для украинских теплоэлектростанций, в августе сознательно заключил контракт с британской Steel Mont Trading Ltd о покупке угля в количестве 1 млн метрических тонн происхождением из ЮАР, который по отдельным качественным показателям был заранее не пригоден для использования.

В Генпрокуратуре уточнили, что вследствие неоднократного подписания дополнительных спецификаций к указанному контракту и изменений в него фактическая стоимость приобретенного угля выросла с начальных 86 долларов за метрическую тонну до 134 долларов.

"После фактического поступления первой партии закупленного угля и установления его непригодности для сжигания в печах отечественных ТЭС должностные лица ГП своевременных мер к расторжению контракта и применению штрафных санкций не предприняли, в результате чего допущено приобретение заведомо некачественного угля на общую сумму почти 30 млн долларов, что согласно официальному курсу НБУ составляет почти 400 млн гривен", - говорится в сообщении.

Таким образом, доставленный из ЮАР уголь на сегодняшний день для самостоятельного сжигания в печах Змиевской и Трипольской ТЭС не используется, а сжигается только в смеси с российским углем.

Досудебное следствие квалифицировали действия директора "Укринтерэнерго" как растрату средств ГП в особо крупном размере (часть 5 статьи 191 Уголовного кодекса Украины), санкция этой статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет с конфискацией имущества.

Руководитель предприятия на основании решения суда 4 декабря задержан, суд рассмотрит ходатайство об избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей.