Мининфраструктуры (МИУ) заявляет, что с 25 октября авиационное сообщение с Россией будет остановлено полностью. Такое решение приняла Госавиаслужба после того, как получила ответ от Росавиации с объяснением причин ограничения полетов украинским авиакомпаниям, передает пресс-служба министерства.

Полный запрет на полеты в/из России будет действовать до отмены запретов, введенных авиавластями России против украинских авиакомпаний. "После отмены запретов российской стороной российские авиакомпании, не попавшие в санкционный список, смогут осуществлять полеты в Украину", - отмечается в пресс-релизе.

О своем решении Госавиаслужба уведомила Росавиацию 9 октября.

Читайте также Минтранс РФ спрогнозировал убытки авиакомпаний Украины и России от запрета полетов

Ранее министр инфраструктуры Андрей Пивоварский заявлял, что запрет на полеты украинским авиакомпаниям со стороны Росавиации является безосновательным. "Украинские авиакомпании не нарушали никаких правил или законов РФ, поэтому непонятно, на каких основаниях им отказано в получении разрешений на полеты. Украина будет аргументированно защищать свои компании и свои экономические интересы", - говорил министр.

Напомним, президент Петр Порошенко указом от 16 сентября ввел в действие решение СНБО от 2 сентября о санкциях против России. В том числе они касались и авиации, в перечень попали как основные авиакомпании РФ "Аэрофлот", "Трансаэро", S7 Airlines, так и мелкие перевозчики. Из крупных от санкций избавлена только "ЮТэйр", которая не выполняла полеты в Крым. 25 сентября Кабмин принял решение о запрете полетов в Украину авиакомпаний из санкционного перечня с нового сезона навигации в гражданской авиации (с 25 октября).

29 сентября стало известно, что Росавиация приняла решение запретить украинским авиакомпаниям летать в Россию с 25 октября.