Аудиторская компания Ernst & Young полагает, что уже в текущем году украинская портовая отрасль может привлечь частные инвестиции в проекты государаственно-частного партнерства.

"По нашему мнению, у Мининфраструктуры есть возможность уже до конца этого финансового года, как минимум, иметь подписанные договора на инвестиции, которые могут находиться в диапазоне от 400 млн до 1 млрд долл.", - заявил партнер Ernst & Young Дмитрий Литвак в ходе круглого стола "Развитие портовой отрасли ключевые приоритеты и направления", организованном Европейской бизнес ассоциацией при участии Центра транспортных стратегий.

По его словам, несмотря на то, что закон о морских портах был принят относительно недавно, а страну лихорадят политические противостояния, компания проводит консультации с портами по трем инвестиционным проектам.

"Мы помогаем в подготовке ТЭО и предварительной разработке условий, которые будут использоваться в дальнейшем на конкурсе", - сказал Литвак. Он также добавил, что инвесторы проявляют интерес к портовой отрасли и связанными с ней проектами в Украине.