В случае если из-за санкций украинское авиапространство закроется для российских компаний государственное предприятие обслуживания воздушного движения Украины "Украэрорух" будет терять ежегодно 150 млн долларов. Об этом заявил бывший заместитель министра инфраструктуры Украины Александр Кава в эфире 5 канала, передает УНИАН.

"Для российских авиакомпаний российский рынок не является настолько большим и настолько чувствительным. Что касается транзита, то бесспорно, для тех самолетов, что следуют в направлении Турции, Болгарии и стран Ближнего Востока, они будут вынуждены облетать территорию Украины. Это будет увеличивать время полетов на 35-40 минут", - сказал он.

Читайте также На попавшие под санкции Украины авиакомпании приходится 70% рынка авиаперевозок России

По словам Кавы, если запрет на пролет над территорией Украины воплотится в реальность, это приведет к тому, что "Украэрорух", который получает плату за проводку самолетов над территорией нашей страны, будет терять около 150 млн долларов в год. "Это коснется и занятости работников, которые работают в "Украэрорухе", - отметил он.

Как сообщал УНИАН, президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны относительно применения санкций против России.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко 16 сентября утвердил решение СНБО о санкциях в отношении лиц, причастных к аннексии Крыма и агрессии на Донбассе. В санкционном списке значится более двух десятков российских авиакомпаний. Вместе с тем до сих пор неясно, как на практике будут применяться санкции.

Читайте также Госавиаслужба срочно опрашивает авиакомпании о возможных потерях в случае контрсанкций России