Государственная авиационная служба начала срочный сбор информации о возможных финансовых потерях авиакомпаний от введения Украиной санкций против России и от возможных симметричных действий России. Об этом сообщает РБК-Украина.

Изданию удалось получить копию письма авиакомпаниям от достоверного источника на авиационном рынке. Это письмо было разослано Госавиаслужбой 17 сентября с пометкой "сверхсрочно".

Оперативность сбора сведений может свидетельствовать о готовности Украины как можно скорее начать применять санкции, пишет издание. Партнер юридической фирмы "Анте" Андрей Гук, специализирующийся на авиационном праве, считает, что Украина скорей всего будет внедрять санкции, учитывая интересы украинских авиакомпаний.

Читайте также Россия не будет отвечать на санкции Украины - спикер Совета Федерации

С другой стороны, исполнительный директор авиакомпании "Аэроджет" Анатолий Мазуренко отмечает, что рассылая письмо, Госавиаслужба хочет заручиться "поддержкой" авиакомпаний, чтобы не выполнять указ президента. "Авиакомпании сообщат о возможных многомиллионных убытках от введения встречных санкций, и эту информацию Госавиаслужба сможет использовать для прикрытия отказа от введения санкций против российских авиаперевозчиков", - предположил Мазуренко.

Получить официальный комментарий по этому вопросу в Госавиаслужбе не удалось.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко 16 сентября утвердил решение СНБО о санкциях в отношении лиц, причастных к аннексии Крыма и агрессии на Донбассе. В санкционном списке значится более двух десятков российских авиакомпаний. Вместе с тем до сих пор неясно, как на практике будут применяться санкции.

Подробнее о ситуации читайте в спецтеме