Экономия топлива в 2013 году, достигнутая благодаря усовершенствованию системы контроля расхода топлива на судах ЧАО "Украинское Дунайское пароходство" (УДП), составила 2031 тонну. Об этом Центру транспортных стратегий сообщил председатель правления ЧАО Александр Долгов.

Он отметил, что при цене топлива в 1000-1050 долларов за тонну в финансовом выражении такая экономия составляет 2,2 млн долларов.

"При нашей нынешней схеме работы кое-кто понял, что заниматься воровством топлива стало "невыгодно", поскольку наказаниями за эти проступки будут увольнения с передачей дел в правоохранительные органы", - отметил глава предприятия.

Ранее, в декабре 2013 года, в ходе конференции трудового коллектива УДП Долгов сообщил, что задолженность пароходства по расчетам за топливо в течение года снизилась с 8 млн до 3 млн долларов. Пресс-служба предприятия отмечает, что у УДП на сегодня нет ни одного "критичного" кредитора как за границей, так и в Украине.

Напомним, объем грузоперевозок судами УДП в 2013 году составил 2,465 млн тонн, что на 12,4% больше, чем в 2012 году.

Украинское Дунайское пароходство основано в 1944 году. Является одной из крупнейших судоходных компаний Украины. По собственной оценке, осуществляет порядка 25% транспортных перевозок по Дунаю - от устья реки до порта Кельхайм (Германия). Флот компании насчитывает несколько сотен самоходных и несамоходных речных судов, а также морские суда дедвейтом 3-5 тыс. тонн: шесть сухогрузов, один нефтеналивной танкер. Также у компании есть шесть пассажирских судов.