ЧАО "Украинское Дунайское пароходство" (УДП) намерено работать в 2014 году без убытков, в отличие от нескольких предыдущих лет. Об этом Центру транспортных стратегий заявил председатель правления ЧАО Александр Долгов.

"Так как второе полугодие 2013 года мы закрыли прибыльно, то я полагаю, что 2014 год должен быть безубыточным. Мы не останавливаемся и продолжаем работу по нашей схеме, основанной на прозрачности системы управления и отчетности", - почеркнул глава предприятия.

Напомним, в 2011 году убытки УДП составили 64 млн грн, в 2012 году - 61 млн грн, в то время как в прошедшем году убытки, по предварительным данным, не превысят 10-12 млн грн, а объем грузоперевозок вырос на 12,4% до 2,465 млн тонн.

Также Долгов заявил корреспонденту ЦТС, что рост объема перевозок и снижение убытков стали возможными благодаря изменению системы работы и управления УДП в 2012-2013 годах. Так, на предприятии был внедрен принцип доходности всех структурных подразделений, проведена оптимизация численности сотрудников, ужесточен контроль за движением судов и расходом топлива.

Ранее сообщалось, что благодаря вмешательству органов прокуратуры в 2013 году погашалась задолженность по заработной плате коллективу УДП. Так, в декабре долги зарплате получили 2 тыс. человек на общую сумму около 4 млн грн. В течение года были открыты два уголовных производства – по фактам невыплаты 14 млн и 12 млн грн. Во время досудебного расследования предприятие частично компенсировало долги по зарплате – на сумму более 10 млн грн.