Индийский ученый предлагает генерировать энергию с помощью движущихся поездов, передает РЖД-Партнер со ссылкой на Indian Express.

Премьер-министр Индии Нарендра Моди получил предложение от 81-летнего ученого Випена Триведи по выработке энергии с помощью движущихся скоростных поездов. Он предлагает расположить вдоль железнодорожных путей ветряные мельницы, лопасти которых будут вращаться от ветра, создаваемого идущими составами. Администрация премьер-министра направила письмо исследователя в Министерство железных дорог.

Как отмечают эксперты, проект пока выглядит неубедительно. "Представьте, что поезд проходит участок с ветряной мельницей менее чем за 20 секунд. Если поезда движутся с интервалом в 20 минут, то это означает, что ветряная мельница может генерировать энергию только в течение 25 минут в день. Это не является убедительным с точки зрения экономики", - заявили в Министерстве железных дорог Индии.

Тем не менее, представители администрации премьер-министра говорят, что они открыты для новых идей и поэтому ждут от ученого более детального объяснения.