На фоне резкого дефицита средств авиакомпания "ЮТэйр" не может оплатить ранее поставленные самолеты. Как сообщил старший вице-президент ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС) Андрей Недосекин, авиаперевозчик пока лишь осуществил техническую приемку трех из четырех готовых для него SSJ-100, но финансово сделка не закрыта. Об этом пишет Коммерсантъ.

Источник, близкий к ситуации, отметил, что ГСС уже ищет покупателей на эти самолеты. Вместе с тем правительство планирует выделить в 2015 году 1 млрд рублей (17,6 млн долларов) для поддержки лизинга Superjet через механизм гарантий остаточной стоимости.

Контракт на поставку шести SSJ-100 LR (увеличенной дальности полета) "ЮТэйр", ГСС и "ВЭБ-лизинг" подписали в 2013 году в рамках международного авиационно-космического салона.

Источники в авиаотрасли сообщили, что под вопросом также находятся и поставки самолетов Airbus 321. Контракт на 20 машин такого типа был заключен еще в 2012 году. До конца года "ЮТэйр" должен был получить еще шесть таких самолетов, но "из-за отсутствия средств у заказчика лизингодатель уже пытается найти новых покупателей", отметил источник.

Напомним, "ЮТэйр", начавший летом оптимизацию расходов, в зимнем расписании откажется от 20% рейсов и вынужден будет уволить свыше 800 сотрудников. 12 декабря в правительстве обсуждались вопросы авиаперевозок, и особенно финансовой устойчивости игроков отрасли. Поднимался вопрос распределения госгарантий авиакомпаниям, но пока "решение не принято", поскольку бюджет на 2015 год уже сверстан.