Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа снял запрет на использование авиакомпанией "ЮТэйр" принадлежащих ей вертолетов, ранее арестованных по иску Альфа-банка, передает lenta.ru со ссылкой на ТАСС. Запрет касался 53 воздушных судов, в том числе вертолетов Ми-8, Ми-10 и Ми-26.

Альфа-банк пытается через арбитражный суд взыскать с "ЮТэйр" долг на общую сумму в 11,8 млн долларов. Как следует из материалов дела, "ЮТэйр" обосновал ходатайство парализацией деятельности в результате наложения запрета на эксплуатацию и перемещение воздушных судов.

Кроме того, в качестве обеспечительных мер по иску финучреждения суд заморозил денежные средства на сумму более 20 млн долларов и имущество более чем на 15 млн долларов.

"Воздушный транспорт, на который наложен запрет на эксплуатацию, составляют вертолеты, обеспечивающие авиационные перевозки на местных линиях, в том числе в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях", - говорится в определении суда. Также суд запретил судебным приставам совершать действия по запрету эксплуатации и перемещения воздушных судов "ЮТэйр" в рамках исполнительного производства.