Минэкономразвития РФ предлагает отобрать у РЖД право менять тарифы в рамках тарифного коридора и вернуть его Федеральной службе по тарифам (ФСТ). Об этом заявил глава министерства Алексей Улюкаев, передает Прайм.

РЖД с 2013 года может в определенных случаях регулировать уровень грузового тарифа на свои услуги в рамках коридора - от минус 12,8% до плюс 13,4%.

"Сейчас это право - повышать тариф по отдельным направлениям и категориям грузов - закреплено за компанией "Российские железные дороги". Есть предложение о том, чтобы вернуться к системе, когда Федеральная служба по тарифам непосредственно располагает такими возможностями, и изъять его из права компании", - сказал Улюкаев на заседании Госсовета РФ.
Он предложил обсудить этот вопрос на заседании.

Президент РФ прокомментировал предложение так: "Там есть представители государства в этой компании, не нужно здесь рака за камень заводить. Все это можно регулировать, но только нужно делать своевременно и просчитывать надо до конца все последствия и для самой компании РЖД, которая является одной из важнейших составляющих всей нашей экономики, ее инвестиционного пакета, нужно посмотреть для отраслей экономики. Вовремя только делать все надо".