Исследовательская группа Ocean X-team обнаружила в территориальных водах Швеции затонувшую подводную лодку. Она около 20 метров в длину и три с половиной метра в ширину. На корпусе обнаружены кириллические буквы, что может свидетельствовать о том, что лодка стояла на вооружении России, Советского Союза или даже Российской империи, передает meduza.io.

Никаких видимых повреждений на корпусе подводной лодки нет. В частности, не открыты люки - это может означать, что внутри находятся останки военных.

Информации о том, когда найденная подводная лодка могла быть спущена на воду и что она делала в территориальных водах Швеции, пока нет. Также неизвестно, насколько сложно ее будет поднять со дна.

В материале шведского таблоида Expressen, где, в частности, опубликованы фотографии подлодки, приводятся слова эксперта Пера Андерссона, который считает, что Ocean X-team обнаружила подлодку "Сом" (Catfish), стоявшую на вооружении Российской империи. Она была спущена на воду в 1901 году и погибла в результате столкновения со шведским пароходом в мае 1916 года. На борту находились два офицера и 16 нижних чинов.

Вместе с тем Expressen дал мнение одного участника подводной экспедиции, обнаружившей объект, Денниса Асберга: по его словам, подлодка выглядела современной. Судно обнаружено в 1,5 морских милях (2,8 км) от восточного побережья центральной части Швеции.

Напомним, в октябре 2014 года шведские военные перехватили сигнал с иностранного судна на частотах, зарезервированных Россией для чрезвычайных ситуаций. Подозрение пало на российскую подлодку, незаконно вторгнувшуюся в шведские воды. Масштабная шестидневная поисковая кампания успехом не увенчалась - судно не было найдено.

2