Вторая по величине горнорудная компания Австралии BHP Billiton возобновила отгрузку железной руды в китайском морпорту Тяньцзинь в нормальном режиме после ряда взрывов. Третий по размеру австралийский железорудный производитель Fortescue Metals Group сообщил, что чрезвычайные происшествия перегрузку сырья не затронули, передает Металлоснабжение и сбыт.

"Мы определили, что причалы для перегрузки железной руды находятся в рабочем состоянии, морпорт, в том числе таможенные органы, возобновили работу, - сказано в сообщении BHP Billiton. - Мы не ожидаем никакого прямого влияния на наши отгрузки в порту".

Смотрите фотогалерею Репетиция Апокалипсиса: последствия взрыва в китайском порту Тяньцзинь

Отгрузки железной руды BHP были прерваны в четверг, 13 августа, после того как администрация порта ограничила прием судов после серии взрывов. Ведущая австралийская железорудная компания Rio Tinto в связи с инцидентом перенаправила полностью загруженные балкеры в другие гавани. Грузы Fortescue доставлялись и перерабатывались в нормальном режиме.

Морской порт Тяньцзинь расположен на севере Китая, переработал в 1 полугодии более чем 11% импорта железной руды в страну, согласно данным Clarksons Platou Securities. По информации Mysteel Research, китайские метзаводы закупают порядка 15% железной руды через порт Тяньцзинь.