Турецкий холдинг Akfen, специализирующийся на инвестициях в строительном и портовом секторе, готов инвестировать в развитие порта Тамань. Об этом ТАСС сообщил гендиректор компании в России Джюнейт Балтаоглу, передают Морские вести.

"Мы наблюдаем за развитием порта Тамань, хотя пока не определились с терминалом", - уточнил он.

Балтаоглу добавил, что Akfen заинтересован вкладывать в портовые активы в Черном и Балтийском море. "Мы ведем ряд переговоров вместе с нашим партнером PSA International (Port of Singapore Authority), но они находятся на ранней стадии", - отметил он, отказавшись называть конкретные проекты.

Турецкий холдинг Akfen управляет портовыми активами через дочернюю компанию Mersin International Port (MIP). Она осуществляет перевалку грузов а районе Анатолии, Черного Моря и на Ближнем востоке. MIP в настоящее время является крупнейшим портовым оператором по объему импорта и экспорта Турции.

Турецкий строительный холдинг Akfen образован в 1976 году и в 1999 году получил статус крупнейшей компании по строительству инфраструктурных объектов в Турции. В 2010 году холдинг разместил акции на Стамбульской фондовой бирже. В настоящее время Akfen специализируется на инвестициях и управлении аэропортами, портовыми операциями, очистными сооружениями, гостиницами. В России компания работает с 2008 года.