Турецкий холдинг Akfen планирует приобрести доли в российских аэропортах для участия в управлении. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на гендиректора компании в России Джюнейта Балтаоглу. По его словам, холдинг ведет переговоры с региональными и московскими аэропортами. О каких объектах идет речь, он не пояснил. В аэропортовые активы в России компания готова вложить 200-300 млн долларов.

Как напоминают Ведомости, Akfen создал дочернюю компанию TAV Airports в 1997 году для строительства и управления международным аэропортом им. Ататюрка в Стамбуле. Сейчас компания работает в других аэропортах Турции, а также в Саудовской Аравии, Тунисе, Македонии, Турции и Латвии.

В 2006 году холдинг разделил аэропортовый бизнес на две компании - TAV Airports Holding и TAV Construction. TAV Airports Holding стала публичной, в 2012 году 38% ее акций приобрела французская Aeroports de Paris. Также у французской компании 49% в TAV Construction. По оценке Akfen, TAV Airports занимает 49% аэропортового рынка Турции. Среди стратегических планов Akfen выход на российский аэропортовый рынок не значится, следует из его презентации. Хотя холдинг и работает в России с 2008 года: вместе с гостиничным оператором Accor холдинг развивает три отеля под брендом Ibis.

Представители всех трех московских аэропортов заявили, что не ведут с Akfen переговоры и не сотрудничают с холдингом.

Ожидается, что на продажу вскоре могут быть выставлены акции аэропортов Красноярска Емельяново, аэропорта Уфы и Иркутска. Если 200-300 млн долларов - это первая инвестиция, то для Akfen логично будет стать партнером одной из существующих групп, которая захочет найти себе партнера по развитию уже существующих активов, считает аналитик ИФК "Метрополь" Андрей Рожков. Вскоре может начаться конкуренция между этими аэропортовыми холдингами, и такое предложение будет актуально. По оценке эксперта, снижение авиаперевозок в России ограничится тремя кварталами или годом, затем можно ожидать небольшого роста.

Akfen Holding - холдинг с активами в энергетике, строительстве, туризме, управлении аэропортами и др. Основной владелец - Хамди Акин (68,21%). Капитализация составляет 616 млн долларов. Выручка в 2014 году по данным компании составила 567 млн долларов, EBITDA - 194 млн долларов.