Украинской стивидорной компании "Трансинвестсервис" (ТИС) не интересна покупка 20 процентов акций Новороссийского морского торгового порта (НМТП), о чем ранее сообщил Reuters со ссылкой на источник.

В комментарии порталу ЦТС, совладелец ТИС Олег Кутателадзе назвал подобную информацию ложной. Он также не знает, с какой целью она появилась в СМИ.

"Трансинвестсервис" является одним из крупнейших частных стивидоров Украины, оперирует грузовыми терминалами в акватории порта Южный и представляет собой холдинг из 5 компаний - "ТИС-Зерно", "ТИС-Минудобрения", "ТИС-Контейнерный терминал", "ТИС-Уголь" и "ТИС-Руда".

Напомним, Reuters оценил сумму потенциальной сделки по продаже 20% акций НМТП в 400 млн долларов. Продажа этого пакета внесена в план приватизации на 2012-2013 годы. Акции предполагалось продать через Московскую биржу еще в ноябре прошлого года, но размещение бумаг так и не состоялось.

Группа НМТП является крупнейшим по объему грузооборота портовым оператором в России - через нее в прошлом году прошло 158,9 млн тонн грузов. Группа контролирует Новороссийский порт, ряд стивидорных компаний в этом городе, Приморский торговый порт (Ленинградская область) и другие активы.

50,1% акций ОАО "НМТП" принадлежат компании Novoport Holding Ltd, бенефициарами которой являются государственная "Транснефть" и группа "Сумма" Зиявудина Магомедова, 20% - Росимуществу, 5% - РЖД, остальные акции находятся в свободном обращении.