Рынок сухогрузных морских перевозок в сентябре 2014г. по данным Балтийской фрахтовой биржи (Baltic Exchange, г.Лондон), несмотря на снижение ставок фрахта во второй половине месяца, смог продолжить положительную динамику и превысить аналогичный показатель за предыдущий период: среднемесячное значение BDI выросло до 1 121 пункта, изменение составило +173  пункта (+18%) к предыдущему месяцу.  Позитивную динамику показали все тоннажные сектора: Capesize:  +390 пунктов (+21%); Panamax: +122 пункта (+16%); Supramax:  +155 пунктов (+18).

Уровень ставок фрахта тоннажной группы Mini-Bulker Азово-Черноморского бассейна в сентябре 2014г. в целом остался на уровне предыдущего месяца. 

металлопрокат 10 тыс. партиями перевозился из украинских портов в Египет и Италию по ставкам в диапазоне 17,0-20,0 долл./тонна в зависимости от условий отправки.

-уголь 10 тыс. партиями перевозился из украинских портов в Турцию по ставкам в диапазоне 15,0-19,0 долл./тонна в зависимости от условий отправки.

В октябре-ноябре ожидается высокая волатильность рынка с тенденцией роста деловой активности по мере приближения к рождественским праздникам.  

Об этом говорится в обзоре рынка сухогрузных морских перевозок, подготовленном Центром транспортных стратегий. Полный текст обзора рынка сухогрузных морских перевозок в сентбяре 2014 года читайте в разделе Аналитика ЦТС