Стоимость железной руды с поставкой в Китай в четверг, 9 июля, подскочила на максимум за все время проведения торгов, с мая 2009 года, при этом рост наблюдался впервые за 11 сессий. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на Bloomberg.

Контракты на железную руду с 62%-ным содержанием железа с поставкой в китайский порт Циндао подорожали на 9,9% до 48,99 долларов за тонну, свидетельствуют данные Metal Bulletin. Накануне фьючерс упал на 10% до рекордного минимума - 44,59 долларов за тонну.

На Даляньской сырьевой бирже цены на железную руду выросли 9 июля впервые за пять сессий - на 5,2% до 367 юаней за тонну.

Читайте также Конец бана: рудовоз Valemax зашел в китайский порт впервые за два года

Однако независимый экономист Энди Ше, в феврале правильно предсказавший обвал цен на железную руду, считает, что падение еще не закончилось. По его мнению, стоимость железной руды может опуститься ниже 40 долларов за тонну уже в этом году, так как спрос на сталь в Китае уменьшается, а поставки рудного сырья продолжают расти.

Между тем октябрьский контракт на стальные арматурные стержни подорожал на Шанхайской фьючерсной бирже в четверг на максимум с марта 2010 года - 6% до 2004 юаней за тонну. В среду, 8 июля, котировка этого фьючерса падала до минимума за все время проведения торгов (с марта 2009 года) - 1891 юань за тонну.

С начала 2015 года сталь в Китае подешевела на 23%.