Цены на железную руду в среду, 22 апреля, выросли максимальными темпами с октября 2012 года после того, как крупнейшая горнодобывающая группа мира BHP Billiton объявила о замедлении темпов реализации расширения производства, передает Интерфакс со ссылкой на Bloomberg.

Котировки контрактов на железную руду с 62%-ным содержанием железа с поставкой в китайский порт Циндао 22 апреля подскочили на 5,9% до 54,04 доллара за тонну, свидетельствуют данные Metal Bulletin Ltd. и Clarkson Plc.

BHP сообщила в среду, что реализация проекта стоимостью 600 млн долларов в Порт Хедленде, где расположен крупнейший терминал навалочного экспорта железной руды, будет отложена.

Крупные поставщики с низкой себестоимостью добычи наращивают поставки, что привело к избыточному предложению на мировом рынке. При этом в последнее время опасения о том, что замедление темпов подъема ВВП Китая приведет к дальнейшему падению стоимости железной руды, только усиливаются.

На этом фоне железная руда подешевела более чем вдвое за последние 12 месяцев, а 2 апреля ее цена падала до минимума с 2005 года - 47,08 долларов за тонну.