Цены на железную руду в Китае во вторник продолжили снижаться и впервые с 2009 года опустились ниже $70 за тонну достигли минимума с июня 2009 года, поскольку ведущие производители увеличили поставки недорогого сырья на рынок, сообщает агентство Bloomberg, пеоедает Интерфакс-Украина.

Тем самым они усугубили избыток предложения на фоне ослабления спроса со стороны Китая - крупнейшего потребителя железной руды, экономика которго сбавляет обороты.

Во вторник руда с 62%-ным содержанием железа с поставкой в китайский порт Циндао упала в цене на 1,2%, до $69,58 за тонну, минимума с июня 2009 года, свидетельствуют данные Metal Bulletin Ltd. По итогам ноября цены могут упасть на 13%, или на максимальную величину с мая. С начала года стоимость руды рухнула более чем на 48%.

Три крупнейших производителя железной руды - Rio Tinto Group, BHP Billiton Ltd. и Vale SA - увеличили добычу, спровоцировав избыток предложения на рынке. На прошлой неделе Центробанк Китая впервые с 2012 года понизил процентные ставки в надежде поддержать экономику, которая по итогам года может продемонстрировать самые слабые более чем за 20 лет темпы роста.

"Железная руда, безусловно, дешевеет быстрее, чем ожидалось, - сказал учредитель и старший аналитик Mine Life Pty в Сиднее Гэвин Уэндт. - Главное, что влияет на стоимость руды, это темпы роста поставок. Я не жду существенного отскока котировок".

Мировому рынку в следующем году предстоит поглотить избыток предложения в размере около 110 млн тонн, почти вдвое больше прогнозируемых на этот год 60 млн тонн, свидетельствуют расчеты Goldman Sachs Group Inc. В своем сентябрьском обзоре банк объявил о завершении "железного века" - десятилетия высокого спроса на руду, обусловленного ростом экономики Китая и обеспечившего рекордные прибыли производителям.

Акции Rio Tinto подешевели на торгах в Сиднее на 14%, BHP - на 15% в этом году из-за динамики цен на железную руду и другие виды сырья. Капитализация австралийской Fortescue Metals Group Ltd. рухнула на 52%, бразильской Vale - на 37%.