19 ноября спотовые цены на железную руду с поставкой в Китай упали сразу на 5% до 71 доллара за тонну. Это рекордно низкий уровень после минимума в июне 2009 года, с начала года руда подешевела вдвое. Об этом сообщает Коммерсантъ со ссылкой на данные БКС.

Китай, производящий около 650 млн тонн чугуна в год, использует свыше 1 млрд тонн руды, из которых до 75% импортирует - это более половины мирового потребления.

Эксперты и металлурги сходятся в том, что основная проблема - "перекошенный баланс спроса и предложения", появление новых добычных проектов и замедление роста потребления руды в КНР.

Основной прирост мировых мощностей по производству руды обеспечивается за счет поставщиков с низкими издержками производства и капитальными затратами, в результате будет происходить вытеснение с рынка производителей с высокой себестоимостью. По прогнозу БКС, цены могут просесть еще на 10% и долгосрочный прогноз негативный: к 2020 году Китай начнет получать металлолом из всей стали, произведенной с 2000 года.