Цена железной руды опустилась во вторник ниже уровня в 80 долларов за тонну впервые за пять лет на опасениях ослабления спроса в Китае, передает Интерфакс со ссылкой на Bloomberg.

Котировки контрактов на руду с 62%-ным содержанием железа с поставкой в китайский порт Тяньцзинь снизились на 0,5% до 79,69 долларов за тонну, минимума с 16 сентября 2009 года, свидетельствуют данные Metal Bulletin Ltd.

Стоимость железной руды опускается в течение последних семи недель - это самый длительный период падения с мая. С начала 2014 года железная руда подешевела на 41% на фоне увеличения объемов добычи такими компаниями, как BHP Billiton Ltd. и Rio Tinto Group.

Между тем, экономика Китая, являющегося крупнейшим мировым потребителем железной руды, демонстрирует сигналы ослабления. Министр финансов КНР Лю Цзивэй ранее на этой неделе признал, что экономика страны сталкивается с понижательным давлением.

Китайская экономика продолжает работать на "низкой передаче" в этом квартале при сохранении сложностей в потребительском секторе и сфере жилой недвижимости, свидетельствуют результаты опроса China Beige Book (CBB).

"Увеличение поставок железной руды на мировой рынок и спад в сфере недвижимости КНР двигают вниз стоимость этого вида сырья, - отмечает главный экономист по рынкам Австралии HSBC Holdings Plc Пол Блоксхэм. - Мы ожидаем, что китайские компании будут сокращать добычу, что будет удерживать цену железной руды ниже уровня, предлагаемого крупнейшими австралийскими производителями".

Индекс цен на основные сырьевые товары Bloomberg Commodity Index с начала 2014 года упал на 5,1% и достиг в понедельник минимального уровня за пять лет. Этот индикатор может зафиксировать падение по итогам четвертого года подряд.