Правительство РФ определило, какие контрольные пункты будут использоваться на границе с Беларусью и Казахстаном при осуществлении транзита грузов из Украины в Казахстан, передает Интерфакс.

На российско-белорусском участке границы это стационарный контрольный пункт Красное (456 км автодороги М-1 "Беларусь"), а также контрольный пункт, расположенный на железнодорожной станции Смоленск-Сортировочный.

На российско-казахстанском участке границы это передвижной контрольный пункт (132 км автодороги А-310), передвижной контрольный пункт (180 км автодороги А-300) и контрольный пункт, расположенный на железнодорожной станции Озинки.

Федеральной службе по надзору в сфере транспорта поручено обеспечить применение на автотранспорте, осуществляющем транзит грузов, средств идентификации (пломб), в том числе функционирующих на основе технологии глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС.

Читайте также Беларусь отказалась выходить из зоны свободной торговли с Украиной

Ранее президент РФ Владимир Путин подписал указ, затрагивающий украинский транзит в Казахстан. Документ принят в связи с приостановлением с 1 января 2016 года действия договора о зоне свободной торговли с Украиной. Указом устанавливается, что международные транзитные автомобильные и железнодорожные перевозки грузов с территории Украины на территорию Казахстана через территорию РФ осуществляются только с территории Беларуси "при условии применения к грузовым помещениям (отсекам) транспортных средств и железнодорожного подвижного состава, помещениям, емкостям и иным местам, в которых находятся или могут находиться товары, средств идентификации (пломб), в том числе функционирующих на основе технологии глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС, а также при наличии у водителей транспортных средств, осуществляющих автоперевозки, учетных талонов".

Ранее Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) Украины заявило, что с 1 января Россия может ввести ограничения на транзитную перевозку украинских товаров в третьи страны (в Азербайджан, Грузию, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Китай и другие).