Центральная пригородная пассажирская компания (ЦППК) и "Трансмашхолдинг" (ТМХ) заключили соглашение о разработке инновационных электропоездов с асинхронными тяговыми двигателями для эксплуатации в пригородном экспресс-сообщении. Об этом сообщает пресс-служба ТМХ.

К 31 июля стороны создадут совместную рабочую группу для разработки технических требований и технико-экономического обоснования проекта, до 30 сентября будет представлен проект технического задания, а до конца 2014 года планируется подготовить проект договора поставки электропоездов.

Как отмечается в сообщении, введение в эксплуатацию создаваемых электропоездов позволит соединить Москву с крупными городами, находящимися как внутри, так и за пределами столичной агломерации.

Разработка подвижного состава для экспресс-сообщения будет осуществляться в рамках реализуемой "Трансмашхолдингом" программы по созданию нового семейства российских электропоездов. Первая модель - городской электропоезд ЭГ2Тв уже была представлена в мае 2014 года. До конца этог года будет изготовлено два состава ЭГ2Тв, которые отправятся на сертификационные испытания.

В новых электропоездах учтен принцип модульности конструкции, что позволяет создавать различные модификации электропоездов для городского, межрегионального, регионального и интермодального применения. Концепция нового семейства электропоездов предполагает возможность создания модификаций для скоростей движения до 120 и до 160 км в час; работающих на постоянном, переменном токе и двухсистемных версий.