Стивидорная компания "Трансинвестсервис" ("ТИС") получает от Одесской железной дороги (ОЖД) гарантированное количество пар поездов в сутки в направлении своих перевалочных терминалов после каждого совместного ввода в эксплуатацию новых участков дороги. Об этом в ходе пресс-конференции 25 декабря заявил председатель ООО "ТИС" Олег Кутателадзе, передет корреспондент портала ЦТС.

Читайте также Директор порта "Южный": для развития порта важно найти компромисс с Укрзализницей

Так он ответил на вопросы журналистов о возможной компенсации средств, вложенных компанией в строительство железнодорожного разъезда "12 километр" участка "Черноморская-Береговая"."Мы сегодня не можем "покушаться" на тариф железной дороги – и нашли иной способ решения вопроса. Самый крупный дефицит на нашем участке работы – это железнодорожные пары, то есть пропускная способность железной дороги в нашу сторону. И в свое время мы договорились с ОЖД, что после совместного запуска определенных участков дороги и увеличения их пропускной способности – мы получаем гарантированное число пар поездов в нашу сторону", – отметил глава "ТИС".

После совместного ввода в эксплуатацию разъезда "12 километр", согласно новым соглашениям, "Трансинвестсервис" гарантированно получит 25 пар поездов в сутки в направлении своих терминалов. "Такой механизм не приносит нам прямых денег, но мы рассчитываем, что наши предприятия смогут благодаря этому увеличить грузоперевалку – и таким образом получить результат. Пока возможен только такой способ", – заявил Кутателадзе.

Он также подчеркнул, что пока "ТИС" технически не может принять 25 пар, но по окончании строительства сортировочной станции "Южная" на его территории возможности приема составов значительно возрастут.

Сегодня "ТИС" принимает 18 поездов в сутки, обрабатывая 794 вагона.Напомним, 25 декабря был торжественно открыт разъезд "12 километр" участка "Черноморская-Береговая" Одесской железной дороги, в строительство которого "Трансинвестсервис" инвестировал 24 млн грн. Ранее, в 2011 году, стороны ввели в эксплуатацию перегон "18-24 километр" упомянутого участка.