Строительство железнодорожной сортировочной станции "Южная" станет следующим большим инфраструктурным проектом компании "Трансинвестсервис" ("ТИС"). Об этом в ходе пресс-конференции 25 декабря заявил председатель ООО "ТИС" Олег Кутателадзе, передает корреспондент портала ЦТС.

Он отметил, что будущая территория станции составит 70 га. К данному моменту проект прошел согласование – и компания начинает работы. "С вводом этой станции мы сможем оказать помощь Одесской железной дороге – сортировать у себя вагоны. Таким образом, большее количество, прежде всего, зерновых вагонов смогут нормально двигаться в сторону порта "Южный", – подчеркнул глава "ТИС".Первый заместитель начальника ОЖД Григорий Бойко подтвердил журналистам согласование технической части проекта.

"Примыкание к магистральному железнодорожному пути будет осуществляться в районе 30-го километра – с заходом на стацию «Южная", – заявил он.

Олег Кутателадзе также сообщил, что на данный момент железнодорожная развязка "ТИС" имеет статус "подъездного пути", а не станции. "При этом она перерабатывает больше вагонов, чем любая припортовая станция ОЖД. На самом деле мы формируем транспортный узел, который включает в себя, в том числе, железнодорожную станцию, частную станцию. Мы будем принимать активное участие в доработке проекта нового закона о железнодорожном транспорте – и будем способствовать тому, чтобы появлялись частные инфраструктурные станции, работающие с железной дорогой", – заявил глава "ТИС".

По его словам, строительство сортировочной станции создаст условия для того, чтобы в направлении терминалов "Трансинвестсервиса" двигались 40 пар поездов в сутки. Сегодня "ТИС" принимает 18 поездов в сутки, обрабатывая 794 вагона. За 2013 год терминалы компании переработали 290 тысяч вагонов. 

Читайте также Интервью с гендиректором ТИС: Терминалы с незначительной грузовой базой подешевеют