Ведущая железнодорожная компания Испании Renfe запустила "тихие вагоны" в поездах высокоскоростных линий AVE. Об этом сообщает Euromag со ссылкой на Espanarusa.

Сервис будет тестироваться в течение недели на маршруте Мадрид-Севилья. С 13 июля, в случае, если опыт увенчается успехом, подобная услуга будет распространена также на линии, соединяющие столицу Испании с Барселоной, Аликанте и Малагой.

"Тихие вагоны" имеют приглушенное освещение, в них не используются динамики громкого оповещения (все объявления - только через раздаваемые каждому пассажиру наушники), здесь запрещено разговаривать по мобильному телефону, а вести беседы между собой путешественники обязаны вполголоса. Кроме того, в эти вагоны не продаются билеты для детей моложе 14 лет.

Читайте также "Средневековый поезд" запустят в Испании

По мнению экспертов, новый сервис будет востребован, так как многие пассажиры, пользующиеся скоростными поездами, предпочитают в пути отдохнуть, подремать или поработать. С помощью новации AVE рассчитывает покрыть потери от введения в прошлом году скидок на билеты (до 11%), а также расходы на рекламу.

Проезд в "тихом вагоне", по информации портала 20 minutos, обойдется пассажирам ровно в ту же сумму, что и в "шумном". Билет по внешнему виду будет отличаться только нанесенным на лицевую часть значком с изображением перечеркнутого громкоговорителя.