В Польше набирает оборотов лихорадка из-за обнаружения так называемого "золотого поезда нацистов" времен Второй мировой войны. В город Вальбжих в Дольношленском воеводстве прибывает все больше кладоискателей. Властям уже потребовалось заявить об опасности таких предприятий, поскольку поезд может быть заминирован.

Группа кризисного управления приняла решения об обеспечении безопасности этой территории (несколько гектаров) при помощи полиции и других служб, ввести запрет на посещение леса, проанализировать все документы и провести исследование с использованием георадаров с привлечением армии, пишут польские СМИ.

Напомним, 26 августа власти польского города Валбжих подтвердили, что люди (поляк и немец), сообщившие ранее об обнаружении нацистского поезда с золотом, направили им официальное извещение о находке. 

Смотрите также фотогалерею В поисках "золотого поезда" нацистов

Валбжихские власти провели 25 августа встречу с юристами кладоискателей, которые потребовали себе 10% от стоимости найденного. Представителям городской управы была передана информация о точном местонахождении поезда, которая пока останется засекреченной.

По словам мэра Вальбжих Романа Шелемея, городские власти теперь известят о находке соответствующие государственные органы. Он напомнил, что все найденные ценности принадлежат по закону Министерству финансов.

Людям, сделавшим находку, о местонахождении поезда на смертном одре рассказал свидетель, видевший как состав был спрятан в одном из тоннелей.  

"Золотым поездом" польские СМИ называют гитлеровский бронепоезд длиной 150 метров, перевозивший ценные металлы, возможно, золото или оружие, а также архивы. Выехав из крепости Бреслау (современный Вроцлав) в Валбжих, состав таинственно исчез. Историки и поисковики не раз высказывали предположения о том, что поезд мог укрыться в одном из туннелей, которые были прорыты фашистами в горах Нижней Силезии для защиты от бомбежек авиации.