Власти польского города Валбжих подтвердили, что люди, сообщившие ранее об обнаружении нацистского поезда с золотом, направили им официальное извещение о находке. Об этом, как сообщает Polskie Radio, было объявлено на пресс-конференции 26 августа, передает РБК

Валбжихские власти провели 25 августа встречу с юристами кладоискателей, которые потребовали себе 10% от стоимости найденного. Представителям городской управы была передана информация о точном местонахождении поезда, которая пока останется засекреченной.

По словам мэра Валбжиха Романа Шелемея, городские власти теперь известят о находке соответствующие государственные органы. Он напомнил, что все найденные ценности принадлежат по закону Министерству финансов.

На пресс-конференции власти Валбжиха заявили, что поезд находится в административных границах города. По информации Radio Wrocław, он стоит на путях между 61-м и 65-м километрами железной дороги Вроцлав-Валбжих. Ранее также сообщалось, что поезд засыпан в тоннеле.

Городские власти Валбжиха обратились за помощью к Министерству культуры и Министерству обороны, чтобы обеспечить охрану находки, сообщает Radio Poland.

Неделю назад два кладоискателя - поляк и немец - заявили, что обнаружили поезд, в котором нацисты, предположительно, вывозили золото с оккупированных территорий в конце Второй мировой войны. Они сказали, что сообщат властям точное место находки, только если им гарантируют вознаграждение в размере 10% от ее стоимости.

Представитель городской управы Аркадиуш Грудзень сказал, что в документах, направленных властям кладоискателями, по-прежнему не указано точное место находки, но говорится, что речь идет о военном поезде времен Второй мировой войны. Он добавил, что в заявлении первооткрывателей не говорится о каких-либо ценностях, а на поезде в основном находится оборудование военного назначения, передает телеканал TVN 24.