Терминал компании "Эвери" (Николаев) в мае отгрузил рекордное количество растительного масла за месяц - 117,8 тыс. тонн. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Практически весь объем (116,3 тыс. тонн) отгружен для отправки в страны ЕС и Ближнего Востока, также 1,5 тыс. тонн было отгружено в морские контейнеры (флекси-танки). Работы проводились на третьем причале ГП "АМПУ", всего обработано 8 судов.

Во время погрузки финального в мае судна Nautilus (28 тыс. тонн, направление - Китай) была достигнута рекордная скорость погрузки - более 700 тонн/час.

Объем единовременного хранения растительного масла на терминале составляет 83 тыс. тонн.

Напомним, во второй половине мая терминал "Эвери" отгрузил рекордную по объему партию подсолнечного масла на судно (31,5 тыс. тонн).

Компания "Эвери" создана в 2006 году, специализируется на перевалке мелассы свекловичной и растительного масла. Через "Эвери" перегружается до 37% произведенной в Украине мелассы. Компания не только занимается стивидорной деятельностью, но и самостоятельно реализует масла, масляные и зерновые культуры в Украине и на экспорт. "Эвери" также предоставляет транспортно-экспедиционные услуги на железнодорожном и автомобильном транспорте.

В ноябре прошлого года компания открыла четвертую очередь перегрузочного терминала, который граничит с территорией Николаевского морского порта. Пропускная способность объекта составляет более 900 тыс. тонн наливных грузов в год.