Мариупольский порт намерен перегружать 200 тыс т каботажных грузов в месяц, чтобы обеспечить предприятия Донецкого и Луганского регионов сырьем, необходимом в производстве. Об этом ЦТС рассказал директор государственного Мариупольского морского торгового порта Александр Олейник.  

По его словам на сегодня уже было перегружено порядка 100 тыс т каботажных грузов. «Мы отправляем 50-70 вагонов с сырьем в сутки, планируем выйти на 100 вагонов. Работать по такой схеме будет до тех пор, пока ситуация не нормализуется -   месяц, два, три…», - сообщил Александр Олейник. 

Напомним, что Министерство инфраструктуры Украины заявило о намерении внедрить регулярное каботажное сообщение между портами Мариуполя и другой континентальной частью Украины для доставки сырья на промышленные предприятия региона.

Причина нововведения в том, что в зоне АТО сильно повреждена железнодорожная инфраструктура, что многократно осложнило доставку продукции, а отсутствие сырья, из-за невозможности доставить производителям гарантировано, ставит под угрозу остановку предприятий.

Больше читайте в материале Директор Мариупольского порта о новом пути доставки сырья на заводы Донбасса