Хозяйственный суд Киева 22 апреля удовлетворил иск компании Swissport International Ltd. (Швейцария) к дочернему предприятию "Международных авиалиний Украины" (МАУ, Киев) ООО "Интеравиа" о признании недействительными решения общего собрания акционеров ООО "Свисспорт Украина" и утвержденных изменений в его устав (о смене собственника). Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-релиз юридической фирмы "Лавринович и партнеры", представлявшей интересы швейцарской компании.

"Напомним: оспариваемым решением общего собрания МАУ были утверждены изменения в устав, согласно которым доля Swissport International Ltd. в размере 70,6% полностью перешла к МАУ, а само общество было переименовано в "Интеравиа". Данные изменения были внесены на основании судебных решений, которые в дальнейшем были полностью отменены Высшим хозяйственным судом Украины по жалобе Swissport International Ltd.", - говорится в пресс-релизе.

Таким образом, Хозсуд восстановил Swissport International Ltd. в корпоративных правах в уставном капитале "Свисспорт Украина".

Читайте также Интервью с вице-президентом Swissport: Мы хотим продолжать работу в Украине

Напомним, Swissport International вошла в бизнес "Свисспорт Украина" в 2006 году, выкупив его у МАУ, когда авиаперевозчик находился под государственным контролем.

В декабре 2012 года АМКУ разрешил МАУ приобрести долю в уставном капитале "Свисспорт Украина", не уточнив ее объем. Позже основной спор между МАУ и Swissport сосредоточился вокруг стоимости "Свисспорт Украина". МАУ, по заявлениям швейцарской компании, оценивала цену выкупа 70,4% "Свисспорт Украина" в 400 тыс. долларов, тогда как Swissport - в 25-30 млн долларов.

Судебные тяжбы между компаниями начались в начале 2013 года. Суды разных инстанций признавали обоснованность позиций МАУ. В частности, 27 марта того же года суд апелляционной инстанции оставил в силе решение, согласно которому МАУ выкупила 100%-ную долю у "Свисспорт Украина".

Высший хозсуд Украины впоследствии отменил судебное решение, в соответствии с которым Swissport International с 27 апреля 2013 года утратила право собственности на "Свисспорт Украина", контроль над которым перешел к МАУ, и отправил дело на повторное рассмотрение судом первой инстанции.

Swissport International предоставляет услуги по наземному обслуживанию более чем 118 млн пассажиров и 3,5 млн тонн багажа в год в интересах 650 компаний-клиентов в авиационной отрасли. В компании работают 40 тыс. сотрудников в 181 аэропортах 37 стран мира. Ежегодный консолидированный операционный доход компании составляет 1,9 млрд швейцарских франков.