Структура группы "Сумма" - ООО "Стройновация" - выиграла тендер Ространсмодернизации на выполнение строительных работ в рамках проекта развития транспортного узла Восточный-Находка (Приморский край РФ). Речь идет о создании нового угольного терминала на 20 млн тонн в порту Находка, сообщает SeaNews.

"Стройновация" выполнит работы за 13,143 млрд рублей (202,7 млн долларов), контракт был заключен 31 декабря 2014 года. Финансирование предполагается из федерального бюджета.

Читайте также Группа "Сумма" построит два морских терминала в Украине

Оператором терминала будет одна из структур "Суммы". В отличие от большинства действующих и строящихся на Дальнем Востоке терминалов, которые почти все принадлежат крупным угольным компаниям, новый объект в Находке "Сумма" позиционирует как "терминал равного доступа" для всех компаний. В качестве потенциальных клиентов в первую очередь называются средние угольные компании, у которых нет собственных перевалочных мощностей.

Срок окончания работ согласно контракту - 10 декабря 2017 года. Первые партии угля в "Сумме" рассчитывают отгрузить в конце 2017 - начале 2018 года. Исходя из конкурсной документации, проект предусматривает проведение дноуглубительных работ (до 18,2 метра на первом этапе и до 21,5 метра на втором) и строительство четырех причалов длиной 319, 283, 294 и 63 метров.