Казахстан намерен присоединиться к межправительственному соглашению о сухих портах государств-членов ЭСКАТО ООН. Предполагается, что это позволит нарастить объемы международных грузовых перевозок, а также сократить задержки и затраты при пересечении границ. Об этом сообщает BNews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства по инвестициям и развитию Казахстана.

Решение о разработке соглашения о сухих портах было одобрено в ходе 69-й сессии государств-членов Экономической и социальной комиссии для Азии и Тихого океана ООН (ЭСКАТО ООН).

Читайте также Казахстан открыл новую железную дорогу с Востока на Запад

Соглашение призвано укрепить региональное сотрудничество между странами в части развития транспортно-логистической системы. Согласно документу, стороны создадут институциональные, административные и нормативно-правовые механизмы для бесперебойной работы сухих портов, чтобы обеспечить развитие международных перевозок.

Сейчас проект документа проходит согласование в органах власти. Планируется, что он будет подписан до конца этого года.

Функции сухих портов включают в себя обработку, хранение, осмотр перевозимых грузов, а также осуществление таможенного контроля. В Казахстане сухими портами являются транспортно-логистический центр в Актобе и индустриально-логистический центр "Даму" (Алматы). К потенциальным сухим портам относятся "Хай Тек Лоджистикс", "Международный центр приграничного сотрудничества "Хоргос" и "Терминал Тау", расположенные в Алматинской области.