Судовладельцы и фрахтователи не должны забывать о мерах предосторожности при переходе через Суэцкий канал. Об этом заявил управляющий директор британской компании Port2Port Maritime Security Эндрю Варни, передает ПортНьюс со ссылкой на пресс-релиз компании.

Эксперт отметил, что политическая нестабильность в Египте представляет реальную угрозу для безопасности судов, проходящих через канал, который местами имеет всего 150 метров в ширину и 24 метра в глубину.

"Достаточно обездвижить или затопить одно судно, чтобы блокировать эту жизненно важную морскую артерию, по крайней мере, на две недели", - сказал Варни.

Кроме того, эксперт указал на серьезные финансовые последствия, которые может вызвать закрытие канала, особенно для выполнения морских фрахтовых контрактов.

Основанная в 2011 году компания Port2Port Maritime Ltd. осуществляет оценку и управление рисками в судоходстве, предоставляет услуги по безопасности судоходным компаниям, нефтегазовым добывающим компаниям и морской индустрии в целом. Головной офис находится в Манчестере и имеет региональные офисы в Сингапуре и Южной Корее, а также дочернюю компанию Port2Port West Africa, в Лагосе (Нигерия) и региональное представительство в Аккре (Гана).