Представители экологической организации Greenpeace заявили о планах отремонтировать ледокол Arcric Sunrise, чтобы он снова мог участвовать в кампании по защите Арктики. В ближайшие недели команда будет восстанавливать все системы судна и готовить его к отплытию из Мурманска. Об этом заявил капитан судна Даниэль Ризотти, передает korabel.ru.

"После девяти месяцев простоя без какого-либо обслуживания Arctic Sunrise нуждается в значительных ремонтных работах, чтобы снова быть на ходу", - сообщили в Greenpeace.

По словам Ризотти, на борту судна экологи обнаружили ужасный беспорядок. Также оказалось, что значительная часть навигационного и коммуникационного оборудования отсутствует или испорчена.

Ледокол Arctic Sunrise, участвовавший в акции Greenpeace на российской нефтедобывающей платформе "Приразломная" в Печорском море, с сентября 2013 года находился под арестом в порту Мурманска. Арестовано было не только само судно, но и все 30 человек, находившиеся на нем. Среди задержанных были граждане разных стран. В России на них было заведено уголовное дело о пиратстве, но потом статью переквалифицировали на "хулиганство". Задержанные несколько месяцев провели под стражей, после чего их освободили под залог. В декабре активисты попали под амнистию. Арест с ледокола сняли в начале июня. 27 июня в Greenpeace заявили, что экипаж снова вернулся на судно.