Строительство железной дороги, которая должна будет связать между собой Таджикистан и Афганистан, откладывается, поскольку два государства до сих пор не смогли определиться с выбором маршрута на афганском участке магистрали. Об этом заявила журналистам начальник управления международных связей Таджикистана Фарида Ёкубзода, передает Время Востока.

По ее словам, данный вопрос пока остается нерешенным, что связано с двукратным пропуском афганской стороной переговоров, на которых должно было обсуждаться решение этой темы специалистами из Таджикистана и Афганистана.

Ёкубзода также добавила, что специалистам предстоит предложить свои варианты, а затем, после их обсуждения, будет выбран маршрут дороги, который устроит обе стороны.

В начале нынешнего года Минтранс Таджикистана сообщал, что маршрут строительства через территорию Таджикистана и Афганистана согласован с афганской стороной, но в проекте принимает участие еще и Туркменистан и он пока не одобрял маршрут.

В предложенном Таджикистаном варианте маршрута этой дороги ее протяженность составляет 160 километров.

Согласно данным Таджикской железной дороги, афганская сторона предлагает вариант маршрута, который протянется от железнодорожной станции Келиф в Туркменистане до Шерхан-Бандара. Но такой маршрут не подходит таджикской стороне, поскольку он стал бы чересчур протяженным при транзите грузов через территорию Афганистана.

В Минтрансе Таджикистана сообщили, что Азиатский банк развития (АБР) выделил грант на 9 млн долларов, предназначенный для разработки ТЭО будущей железной дороги, оно должно быть подготовлено до конца нынешнего года.

Меморандум о строительстве железной дороги, связывающей Таджикистан с Афганистаном и Туркменистаном, был подписан президентами трех стран в марте 2013 года. Финансирует проект АБР.