Министерство транспорта Таджикистана и иранская компания "Фароб" заключили договоренность о завершении второй фазы строительства тоннеля "Истиклол".

Подпись под документом поставили министр транспорта Таджикистана Азим Ибрахим и глава компании "Фароб" Али Вакили 20 января, в Душанбе, сообщает ЦТС со ссылкой на ASIA-Plus.

Правительство Ирана для достройки этого тоннеля предоставит безвозмездную помощь в размере 5,5 млн долл. В целом финансирование второй фазы проекта по строительству тоннеля "Истиклол", согласно договоренности, будет осуществленj в размере 11 млн долл.: еще 5,5 млн долл. для достройки объекта внесет правительство Таджикистана.

Эти средства, согласно проекту, будут направлены на выполнение работ по проектированию, на закупку и установку систем вентиляции, освещения, надзора за безопасностью и пожаротушения.

Работы будет выполнять иранская компания которая ранее уже занималась строительством данного объекта.

Строительство тоннеля "Истиклол" ("Независимость") началось в 2003 году в рамках соответствующего соглашения между Таджикистаном и Ираном.

Стоимость строительства составила 39 млн долл., из которых 7,8 млн долл. выделило таджикское правительство, остальные средства - иранская сторона в виде гранта (10 млн долл.) и кредита (21,2 млн долл.).

Тоннель официально был сдан в эксплуатацию в 2006 году, однако в связи с ошибками в проектировании внутрь тоннеля стала просачиваться вода.

В апреле 2014 года работы по достройке тоннеля были возобновлены, но они были приостановлены вскоре из-за отсутствия финансирования.

Тоннель "Истиклол" пролегает под высокогорным перевалом Анзоб, расположенном в 90 км севернее Душанбе на трассе Душанбе-Худжанд. Его протяженность - 5,2 км.

Читайте также Железную дорогу между Узбекистаном и Пакистаном через Афганистан оценили почти в 5 млрд долларов