Официальные представители Пакистана и Узбекистана обсудили в Исламабаде возможности реализации проекта Trans Afghan Rail, предусматривающего установление железнодорожного сообщения между странами через Афганистан. В дальнейшем в проект могут быть вовлечены и другие страны Центральной Азии, такие как Таджикистан и Туркменистан.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Железные дороги мира.

В ходе встречи Пакистан присоединился к подписанному Узбекистаном и Афганистаном совместному обращению к главам ряда международных финансовых институтов по поводу поддержки проекта, стоимость которого оценивается на данный момент в 4,8 млрд долларов.

Отмечается, что проект имеет огромное значение для экономического развития трех стран и будет способствовать дальнейшему укреплению региональных связей.

В частности, Пакистан готов предоставить для центральноазиатских стран возможность выхода в Индийский океан через свои морские порты.

Проект Trans Afghan Rail предполагает строительство железной дороги протяженностью 573 км от Пешавара до Кабула и далее через Мазари-Шариф в Узбекистан. Этот наиболее короткий и экономически привлекательный для грузовых перевозок маршрут будет включать 27 станций.

Предполагается также строительство 912 искусственных сооружений и 7 тоннелей.

Напомним, ранее ЦТС писал, что Узбекистан, Афганистан и Пакистан начнут строить ж/д ветку для выхода к пакистанским портам в 2021 годуУзбекская сторона намерена поучаствовать в строительстве ж/д на территории Афганистана.