Узбекский национальный перевозчик Uzbekistan Airways направил в адрес международного аэропорта Душанбе просьбу о предоставлении цен на услуги, в том числе на наземное техобслуживание и заправку топливом. Об этом сообщила в среду пресс-служба аэропорта таджикской столицы, передает Интерфакс-Украина.

Полеты между городами Таджикистана и Узбекистана не осуществляются с 1993 года из-за напряженных политических отношений двух стран.
"(В Ташкент) был отправлен прейскурант. Кроме того, практически ежедневно стороны контактируют по телефону для уточнения конкретных технических деталей", - отмечают в аэропорту.

Возобновление рейсов Ташкент-Душанбе можно ожидать уже в марте текущего года, что станет признаком потепления отношений между двумя государствами спустя 22 года. В советские годы рейсы между столицами Таджикистана и Узбекистана осуществлялись пять-семь раз в сутки. Кроме того, было множество рейсов между другими крупными городами двух республик - Худжандом в Таджикистане и Бухарой, Самаркандом, Термезом в Узбекистане.

Отношения между Ташкентом и Душанбе все эти годы переживали не лучшие времена: между странами, которые разделяет 1161 километр общей границы, нет воздушного, железнодорожного или автобусного пассажирского сообщения, действует визовый режим. При этом миллион таджикских граждан - этнические узбеки.

Авиакомпания "Узбекистон хаво йуллари" (Uzbekistan Airways) в прошлом году перевезла 2,625 млн пассажиров. Ее флот насчитывает 28 авиалайнеров, в том числе восемь дальнемагистральных и шесть региональных, а также шесть грузовых судов и три лайнера класса VIP, принадлежащих Аппарату президента страны.