По состоянию на 12 мая строители выполнили работы по проходке нового Бескидского тоннеля на длине 198 метров. Работы ведутся круглосуточно. Об этом сообщает пресс-служба "Укрзализныци".

Общая длина нового тоннеля составляет 1764 метра. Завершение работ по строительству тоннеля запланировано на первый квартал 2017 года.

В настоящее время подразделения Львовской железной дороги укрепляют склон горы на восточном подходе к станции Бескид. Кроме того, на данной станции будут увеличены радиусы кривых, реконструированы около 8 км верхнего строения пути, а также контактная сеть и средства сигнализации, централизации и блокировки (СЦБ) и связи.

Смотрите инфографику В Европу сквозь скалы: проект Бескидского тоннеля

Указанные меры позволят обеспечить увеличение скорости движения поездов на станции Бескид и по тоннелю с 40 км/ч до 70 км/час.

Для Украины Бескидский тоннель имеет стратегическое значение, поскольку по этому маршруту перевозятся грузы к западной границе страны, а также более 60% транзита в направлении Западной и Центральной Европы. Действующий однопутный тоннель построен еще во времена Австро-Венгерской империи в 1886 году и на сегодня является барьерным местом V Критского международного транспортного коридора (Триест-Любляна-Будапешт-Братислава-Ужгород-Львов и далее в Россию). Новый тоннель строится на расстоянии 30 метров от существующего.

Смотрите Видеопрезентацию проекта Бескидского тоннеля