Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян во время переговоров с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном отметил, что странам следует развивать сотрудничество в области ядерной энергетики и высокоскоростных железных дорог, передает РЖД-Партнер со ссылкой на nakanune.ru.

Кэмерон заявил, что Англия глубоко заинтересована и готова к углублению взаимодействия с Китаем в области высокоскоростных железных дорог. В тот же день "высокоскоростные железные дороги" были внесены в совместное заявления КНР и Великобритании. Таким образом, стороны согласны продвигать существенное сотрудничество в области консультаций по проектированию рельсового транспорта, инженерного строительства, поставок оборудования и ухода за инфраструктурой.

"Стратегия высокоскоростных железных дорог" Китая уже давно нацелена на Европу. В прошлом и этом годах во время визитов Ли Кэцяна на Ближний Восток, в Европу и Африку он активно продвигал высокоскоростные железнодорожные магистрали и оборудование Китая.

Еще в 2009 году КНР утвердила стратегию планирования трех высокоскоростных железнодорожных линий, две из них направлены на Европу. Три дороги следующие: высокоскоростные магистрали Европа-Азия и Центральная Азия, а также Паназиатская высокоскоростная железная дорога.

Центрально-азиатская высокоскоростная железнодорожная магистраль имеет точки пересечения с древним Великим Шелковым путем, проходит через Кыргызстан, Узбекистан, Иран, Турцию, конечная точка - Германия, сообщает Жэньминь жибао.